Новости и акции

Рыбалка на Нижней Волге в 2020 году: Какая рыба лучше ловится в Астраханской области?

16.07.20

Этот год прославился в Астраханской области небывало долгим паводком, подобного которому не случалось уже более 10 лет.

Это природное явление очень благоприятно сказалось на зарождении рыбной молоди, которая будет радовать рыболовов уже через 2-3 года.

Рыбалка на Нижней Волге в 2020 году: Какая рыба лучше ловится в Астраханской области?

Сейчас, в жаркие летние месяцы, после спада воды рыба возвращается в места своей постоянной «дислокации». Очень активно ловится сазан, которого можно «брать» как на демократичный жмых, так и на «аристократические» бойлы.

В конкуренции сазану не уступает сом. Он ловится на квок и на поставухи. Также очень часто его можно соблазнить обычным джигом.

Рыбалка на Нижней Волге в 2020 году: Какая рыба лучше ловится в Астраханской области?

После возврата в русло Волги судак капризничает. Он не особенно голоден, так как вследствие паводка для него увеличилась естественная кормовая база. В летнее время судак отдает предпочтение тяжелым донным блеснам и удочке с амортизатором. А вот джиг берет неохотно. Также его можно ловить троллингом.

Ну и, конечно, начинает цвести лотос – легендарная каспийская роза. Дельта Волги традиционно славится своими лотосовыми полями – уже только ради них стоит приехать в Волжское Понизовье. Но учтите, что лучше поспешить: цветение продолжается только в июле-августе.

База отдыха "Рыбоход", Астраханская область, с. Каралат

Краткий словарик для начинающих рыбаков

Амортизатор для удочки – ставится при ловле крупной рыбы, чтобы гасить ее сильные рывки. Выполняется из резины и может быть установлен самостоятельно на маховую удочку.

Блесна донная – применяется для ловли ленивой или осторожной хищной рыбы при ее плохом клеве.

Бойлы – рыболовные насадки в виде шариков из кукурузной, пшеничной, манной или ячменной крупы с добавлением ароматизаторов, вкусовых добавок, пищевых красителей и пр. Применяются для ловли крупного карпа и сазана, более мелкой рыбе недоступны.

Джиг (или джиг-спиннинг) – вид спиннинговой ловли и оснастки для нее с использованием хитрой приманки в виде силиконовой рыбки с грузиком. Используется для ловли хищных рыб: судака, щуки, сома, окуня.

Жмых – продукт, получаемый при отжиме масла из подсолнечных, конопляных, соевых, льняных семян. Богатый протеином жмых применяется в составе комбикормов для домашних животных, а также в качестве прикормки при ловле карпа, сазана, карася, плотвы и др.

Квок – колотушка, которой бьют с лодки по воде для привлечения сома. Используется на юге России и на Украине. Наверняка неизвестно почему, но звук квока действительно привлекает сомов.

Поставухи (они же жерлицы или самоловки) – обычно самодельные рыболовные снасти для ловли карпа, щуки, судака, налима. Ставятся в местах обитания рыбы (откуда и название), после чего рыбак может заниматься своими делами, время от времени проверяя самоловку.

Троллинг – способ ловли морских и пресноводных хищных рыб, при котором приманка буксируется с жесткого удилища, установленного на движущейся лодке или катере. Еще недавно троллинг считался незаконным видом ловли в ряде регионов Волжско-Каспийского бассейна. Согласно новым правилам рыболовства РФ, троллинг является законным видом ловли, но с ограничением: две приманки на одно плавсредство.