Новости и акции

В дельте Волги зацвели лотосовые поля… Не пропустите!

24.07.20

Цветок лотоса особенно прекрасен в период цветения в естественных условиях. Обычно туристы отправляются любоваться цветущими лотосовыми полями в Египет — на реку Нил или в Индию — на реку Ганг. Многие не знают, что лотосы произрастают и в России. И как раз сейчас наступила пора их цветения в Волжском Понизовье.

База отдыха "Рыбоход", Астраханская область, с. Каралат

Лотосы традиционно занимают важное место в культурах различных народов Азии. Например, буддисты считают, что везде, где ходил маленький Будда, начинали расти лотосы. Поэтому их цветы считаются священными: лотос является символом чистоты души и тела, а также духовного роста.

В индуизме это растение дало название одной из асан йоги – той самой медитативной «позе лотоса». Еще в древнеиндийском эпосе «Махабхарата» встречается лотос с тысячью лепестками, продлевающий жизнь своим ароматом. В Древнем Египте трон богов Исиды и Осириса изображался в виде лотоса. Он также был символом бога солнца Ра, возрождения и вечной жизни.

Тур по лотосовым полям

В традициях фэншуй считается, что лотос излучает и поддерживает в доме позитивную энергию гармонии и умиротворения, мудрости и творческого подъема. Также цветок лотоса является символом удачных любовных отношений. Поэтому специалисты по фэншую рекомендуют ставить лотосы и в спальне, и в рабочем кабинете, и в гостиной, и в детской комнате.

Наши счастливые гости!

Семена, стручки, тычинки и лепестки лотоса используются в аюрведической терапии. Их употребление в пищу помогает при головных болях, раздражениях кожи, заболеваниях желудочно-кишечной системы, кровотечениях, психических расстройствах, используется для безопасного протекания беременности и т.д.

Обычно цветение лотоса длится с начала лета до осени. Лепестки и листья покрыты особой пленкой и всегда сохраняют чистоту. Как и подсолнух, лотос всегда поворачивается в сторону солнца, а на ночь его цветки закрываются.

База отдыха "Рыбоход", Астраханская область, с. Каралат

Чтобы посмотреть на цветение лотосов, совсем не обязательно отправляться в Индию или Египет. Буквально сейчас, в июле-августе происходит цветение лотосовых полей в дельте Волги. Это растение широко распространено в Волжском Понизовье, где оно известно как каспийская роза. При желании вы можете успеть полюбоваться цветущими лотосами.

База отдыха "Рыбоход", Астраханская область, с. Каралат

Для этого достаточно добраться до Астрахани и отправиться на туристическую базу «Рыбоход» в дельте Волги. Наша база полностью приспособлена для семейного отдыха с детьми: вас ждут комфортабельные номера, зона с мангалом, русская баня, уличный спа-бассейн, бильярд, настольные игры… Наши опытные егеря проведут для вас персональные экскурсии по протокам Волги, чтобы показать самые красивые лотосовые поля.

База отдыха "Рыбоход", Астраханская область, с. Каралат

Также в программе отдыха: купание в протоках Волги, изумительные закаты и восходы над великой русской рекой, охота и рыбалка, шашлыки из волжских осетровых рыб и многое другое! Мы рекомендуем бронировать места заранее, так как сейчас самый разгар сезона.

Приезжайте в гости!